Klinogicare® PublicationsRevisión de la investigación / Medicina deportiva

Creatina quinasa en el fútbol y los deportes de equipo: qué dice la investigación de 2025–2026 sobre carga muscular, recuperación y riesgo de lesión

¿Qué puede decirle la creatina quinasa a un club de fútbol después de un partido? Esta revisión examina la evidencia de 2025–2026 procedente del fútbol y de otros deportes de equipo sobre carga muscular, recuperación, riesgo de lesión y los límites de un único marcador sanguíneo.

Mensajes clave

  • Tres días de recuperación entre partidos a menudo no bastan: con calendarios congestionados, la CK sigue elevada el siguiente día de partido.
  • Las pruebas funcionales se recuperan a las 48 horas; la reparación muscular, a las 72 horas o más tarde. Juzgar la disponibilidad solo por el sprint y el salto pasa por alto el reloj más lento.
  • La CK no predice la lesión por sí sola; indica al equipo médico qué músculo no ha terminado de repararse y si una rutina de recuperación sirve de algo.
  • La CK del mismo día junto con la creatinina y, cuando está disponible, la mioglobina separa una elevación rutinaria tras el partido de una rabdomiólisis por esfuerzo.
Resumen y base de evidencia

Resumen

Antecedentes. La creatina quinasa (CK) es el marcador sanguíneo de daño muscular más utilizado en el deporte. Nuestro artículo de mayo de 2026 estableció los valores basales individuales y los límites de la CK como predictor de lesiones; dos años de nuevos estudios han cambiado la forma de interpretar el marcador.

Base de evidencia. Búsqueda en PubMed de creatina quinasa en deportistas, deportes de equipo, pruebas de resistencia y entrenamiento militar, 2025–2026: 300 registros, 287 en humanos; 36 estudios citados, junto con informes públicos de clubes, federaciones, hospitales y prensa deportiva.

Resultados. Con calendarios congestionados, la CK no ha vuelto al valor basal el siguiente día de partido (mediana de 309 frente a 220 U/L en 188 jugadores juveniles de élite de selecciones nacionales, 2.489 mediciones). El rendimiento en sprint y salto se recupera a las 48 horas; la CK y el tejido de los isquiotibiales necesitan 72 horas o más. La variabilidad entre jugadores es en parte genética (102 loci) y en parte depende del sexo y la composición corporal. La CK por sí sola no predice la lesión (sensibilidad 56 %, especificidad 55 %); en modelos multimarcador aporta información real de riesgo (AUC 0,94). La rabdomiólisis por esfuerzo sigue al entrenamiento de fuerza, al calor y a las sesiones no habituales; la lesión renal apareció en el 4 % de una cohorte de urgencias de 136 pacientes.

Conclusión práctica. La CK responde con precisión a una pregunta: ¿ha terminado el músculo de reparar la última carga? Leída frente al valor basal individual en ventanas de muestreo fijas y combinada con pruebas funcionales, decide cuánta carga puede soportar la siguiente sesión. Las pruebas capilares en el punto de atención hacen posible la misma medición en los desplazamientos por torneos.

Palabras clave: creatina quinasa; CK; daño muscular; calendario congestionado; recuperación; riesgo de lesión; rabdomiólisis por esfuerzo; fútbol; monitorización del deportista.

En los últimos dos años las preguntas de investigación han cambiado: ya no es si la CK sube después de un partido, sino cuánto tiempo se mantiene alta con un calendario congestionado, por qué dos jugadores con la misma carga muestran valores muy distintos, si la CK puede señalar el riesgo de lesión y dónde está la línea entre la elevación normal tras el partido y la rabdomiólisis por esfuerzo. Esta revisión reúne estudios revisados por pares publicados en 2025 y 2026 junto con informes públicos de clubes, federaciones y hospitales, y actualiza nuestro artículo de mayo de 2026 sobre biomarcadores para la monitorización de la carga.

Sección 01Dónde lo dejamos: el artículo de mayo de 2026

En mayo de 2026 publicamos Evaluación objetiva de la disponibilidad del deportista: biomarcadores para el control de la carga y la reducción del riesgo de lesiones. Sus tres puntos centrales siguen vigentes:

  • La CK, junto con AST, LDH y creatinina, refleja el grado de microtraumatismo de las fibras musculares tras la competición con mucha más intensidad que tras el entrenamiento, y la vuelta al valor basal puede tardar varios días.
  • La CK debe interpretarse frente al valor basal propio de cada deportista, no frente a un rango de referencia de laboratorio: 500 U/L pueden ser rutina en un jugador y una advertencia en otro.
  • La CK por sí sola no predice futuras lesiones musculares. En una cohorte de cuatro temporadas en un club profesional (1.656 muestras), la CK del segundo día después del partido tuvo una sensibilidad de alrededor del 56 % y una especificidad de alrededor del 55 % para la lesión muscular posterior.

Desde entonces la literatura ha crecido con rapidez. Una búsqueda en PubMed de creatina quinasa en deportistas, jugadores, deportes de equipo, pruebas de resistencia y entrenamiento militar devolvió 300 registros fechados en 2025–2026, de los cuales 287 se referían a humanos. El fútbol es el deporte más estudiado (50 artículos), seguido de la carrera de resistencia y el ciclismo (67), la rabdomiólisis por esfuerzo (34) y otros deportes de equipo (26). La mayoría de los primeros autores trabajan en China, Estados Unidos, Polonia, España, Reino Unido y Brasil. A continuación, los hallazgos que cambian la forma en que un departamento médico o de rendimiento debería usar la CK.

Sección 02Cinética de partido a partido: tres días a menudo no bastan

El mayor conjunto de datos del periodo procede de la Federación Húngara de Fútbol. Schuth y colaboradores (Biology of Sport, 2026) analizaron 2.489 mediciones de CK de 188 jugadores juveniles de élite de selecciones nacionales (edad media 16,5) tomadas en concentraciones, con la carga GPS registrada el día anterior a cada partido. Cuando un jugador había disputado al menos 60 minutos en los tres días anteriores, la CK del día de partido era más alta (mediana de 309 frente a 220 U/L) y seguía siéndolo al día siguiente (678 frente a 487 U/L) y al otro (395 frente a 303 U/L). La carga de entrenamiento del día anterior al partido era en realidad menor en el grupo congestionado, de modo que la elevación no podía explicarse por el entrenamiento. La conclusión de los autores es directa: tres días de recuperación entre partidos pueden ser insuficientes para una recuperación completa, y el número de días de descanso se asoció con una CK más baja el siguiente día de partido.

Mediana de creatina quinasa el día de partido y los dos días siguientes, calendario congestionado frente a no congestionadoCalendario congestionado: 309, 678 y 395 U/L. Calendario no congestionado: 220, 487 y 303 U/L.0200400600800Día de partido+1 día+2 díasCalendario no congestionado: 220 U/L, día de partido220Calendario no congestionado: 487 U/L, un día después487Calendario no congestionado: 303 U/L, dos días después303Calendario congestionado: 309 U/L, día de partido309Calendario congestionado: 678 U/L, un día después678Calendario congestionado: 395 U/L, dos días después395CK, U/L (mediana)
CK mediana, U/L
CalendarioDía de partido+1 día+2 días
Congestionado309678395
No congestionado220487303
Figura 1. Mediana de creatina quinasa en jugadores juveniles de élite de selecciones nacionales con calendarios congestionados y no congestionados. Fuente: Schuth et al., Biology of Sport, 2026 (188 jugadores, 2.489 mediciones).

La evolución temporal tras un solo partido se ha cartografiado con más detalle:

  • En 37 jugadores juveniles de élite (Bernatík et al., Journal of Functional Morphology and Kinesiology, 2026), la CK alcanzó su pico a las 24 horas y se mantuvo significativamente elevada hasta las 72 horas, mientras que el rendimiento en salto y sprint se había recuperado en gran medida a las 48 horas. Las agujetas, la CK y las medidas neuromusculares estaban correlacionadas durante la recuperación, pero se recuperaban a distinta velocidad.
  • En 22 jugadores de campo de élite analizados con sangre capilar (punción en el dedo) (Du et al., Metabolites, 2026), la IL-6 y el cortisol subieron inmediatamente después de un partido estandarizado de 90 minutos, mientras que la CK, la LDH, la mioglobina y las agujetas alcanzaron su pico más tarde y seguían por encima del valor basal a las 48 horas. Los autores describen la recuperación como «multidimensional y no sincrónica» y sostienen que un enfoque capilar multimarcador es viable para la monitorización sobre el terreno.
  • En jugadores aficionados tras un partido oficial (Marqués-Jiménez et al., 2025), todos los marcadores sanguíneos excepto la CK volvieron al valor basal entre las 24 y las 48 horas; solo la CK se mantuvo elevada a las 48 horas.
  • Una revisión sistemática de 13 estudios en fútbol profesional (Drayton et al., Journal of Strength and Conditioning Research, 2025) halló que el sprint, el cambio de dirección y la capacidad técnica se recuperan a las 72 horas, pero el salto vertical y la fuerza de los isquiotibiales siguen afectados en ese momento, con gran variación individual.
  • A nivel tisular, las biopsias del bíceps femoral tomadas tres días después de un partido en jugadores de primera división regional (Cosio et al., Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports, 2026) mostraron 440 firmas transcriptómicas alteradas y una regulación a la baja sostenida del gen de la miosina rápida MYH1, asociadas a las trayectorias de la CK y de la tasa de desarrollo de torque de los isquiotibiales. El isquiotibial «no está completamente recuperado» a las 72 horas aunque los tiempos de sprint parezcan normales.

El significado práctico es que la disponibilidad funcional y la recuperación bioquímica son dos señales distintas. Un jugador que esprinta con normalidad a las 48 horas puede seguir teniendo un isquiotibial sin reparar. La CK es el marcador rutinario más barato que capta la segunda señal.

La disponibilidad funcional y la recuperación bioquímica son dos señales distintas. Un jugador que esprinta con normalidad a las 48 horas puede seguir teniendo un isquiotibial sin reparar.

Sección 03Más allá del fútbol: rugby, balonmano, baloncesto, fútbol americano, resistencia

La CK se comporta de forma similar en otros deportes, con magnitudes propias de cada uno:

  • Rugby union. En 26 jugadoras monitorizadas durante seis partidos de la Copa Mundial Femenina de Rugby 2022 (Imbert et al., 2025), la CK en sangre se cuadruplicó 36 horas después de un partido. Las métricas GPS y los cuestionarios de bienestar no reflejaron el daño muscular; los autores concluyen que el daño muscular «no pudo evaluarse con las herramientas no invasivas utilizadas». Una revisión narrativa de 2025 en Sports Medicine (Bolger et al.) propone el término daño tisular inducido por impacto para los deportes de colisión, donde el contacto, más que el volumen de carrera, impulsa la respuesta de la CK.
  • Torneos de balonmano. Tras cuatro partidos consecutivos en un torneo universitario de clasificación, las jugadoras mostraron aumentos significativos de CK, cortisol e IL-6 junto con descensos de testosterona e IGF-1 (Pancar et al., Life, 2026): un giro catabólico bajo el estrés acumulado de los partidos.
  • Baloncesto. En 36 jugadores entrenados, los juegos reducidos orientados al tiro elevaron la CK salival y las agujetas y deprimieron la fuerza reactiva más que los juegos de posesión a las 24 y 48 horas (Zhu, Journal of Sports Science & Medicine, 2026), lo que importa para la programación dentro del microciclo.
  • Fútbol americano. En 17 jugadores de la División I de la NCAA muestreados tras partidos de pretemporada (Brandhurst et al., Journal of Clinical Medicine, 2026), la CK fue de 992 ± 561 U/L inmediatamente después del juego y de 739 ± 443 U/L a las 24 horas, frente a 268 ± 205 U/L tras 48 horas de descanso. La creatinina, la AST y la LDH se movieron en paralelo. Nadie desarrolló rabdomiólisis, y los autores proponen estos valores como patrones de referencia preliminares para una monitorización seriada individualizada que detecte pronto una respuesta anómala.
  • Entrenamiento de fuerza en academias juveniles. En 32 jugadores juveniles de élite, tanto una sesión de sentadillas y elevación de talones como una de sentadillas y pliometría produjeron aumentos de CK y déficits de salto con pico a las 24–48 horas y resolución a las 72 horas (Kadlubowski et al., 2026). Un programa de 12 semanas en temporada a intensidades moderadas en jóvenes jugadoras de élite no elevó en absoluto la CK, la LDH, la IL-6 ni el TNF-α en reposo (Bousselmi et al., Sports, 2026). En un ensayo de pretemporada de seis semanas con 22 jugadoras muy entrenadas (Belamjahad et al., BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation, 2025), el entrenamiento neuromuscular produjo mayores ganancias de fuerza y menores valores de CK, LDH e IL-6 que el entrenamiento de resistencia. El tipo de preparación, no solo su volumen, modela la CK que un equipo ve en agosto.
  • Resistencia. Una serie de casos diaria en un piragüista olímpico mostró que la CK pasó de 291 a 602 U/L de un día para otro al intensificarse el entrenamiento y se mantuvo en 579–604 U/L el resto de la semana (Dos Santos et al., 2026). En triatletas de élite seguidos durante una temporada (Cejuela et al., Frontiers in Physiology, 2026), la urea reflejó la carga semanal mejor que la CK, que no mostró una asociación consistente. Para los ultramaratones largos, Tiller y Millet (Sports Medicine, 2025) sostienen que el daño muscular, y no la capacidad aeróbica, es el principal limitador del rendimiento y recomiendan CK, LDH y mioglobina como parte de la evaluación de tolerancia del deportista. En 58 finalistas de una carrera de ultra-trail (Martínez-Navarro et al., Journal of Strength and Conditioning Research, 2026), los nueve corredores que sufrieron calambres no estaban más deshidratados ni más faltos de sodio que los demás, pero su CK era mucho más alta a las 24 horas (5.166 frente a 1.940 U/L) y a las 48 horas (3.194 frente a 894 U/L), y menos de ellos hacían entrenamiento de fuerza regular del tren inferior (56 % frente a 88 %). El dato más extremo: un atleta que corrió 30.300 km en 444 días tuvo la CK elevada entre 3 y 15 veces durante todo el periodo, y su musculatura necesitó entre 10 y 17 meses para recuperarse (Venckunas et al., 2026).

Sección 04Por qué la misma carga da distinta CK: variabilidad, genética, sexo

La revisión bibliográfica de 2025 en Biochemia Medica (Radišić Biljak et al.) enumera las principales fuentes de variabilidad de la CK: modalidad de ejercicio (el trabajo excéntrico produce las mayores respuestas), intensidad, sexo (los hombres suelen mostrar una CK posejercicio más alta que las mujeres), composición corporal (más masa muscular, mayor CK; más grasa corporal, menor CK), variación biológica intra e interindividual y factores preanalíticos, sobre todo la limitada estabilidad de la muestra.

Dos artículos de 2026 añaden nuevas capas:

  • Genética. Un estudio de asociación del genoma completo en 482 deportistas chinos de deportes de invierno (Mei et al., Gene, 2026) halló 102 polimorfismos de un solo nucleótido asociados de forma significativa con la CK sérica, 39 de los cuales explicaban cada uno más del 1 % de la varianza. La CK no difería entre deportistas de élite y no de élite, pero su distribución era marcadamente no normal, con una variabilidad individual pronunciada. Parte de lo que parece un «gran respondedor» es hereditario.
  • Ciclo menstrual. Una revisión crítica de 18 estudios (Baber et al., Frontiers in Sports and Active Living, 2026) no encontró un efecto uniforme de la fase del ciclo sobre las respuestas de CK o IL-6; el estímulo de ejercicio y el momento del muestreo explicaban más que las etiquetas de fase. El estado menstrual debería registrarse como variable de diseño, no tratarse como explicación de un valor inusual.

Una revisión narrativa de 2026 en Metabolites (Muñoz-López et al.) propone el marco BASE para todos los biomarcadores rutinarios del deportista: Baseline (valor basal individual), Analytical standardization (estandarización analítica: mismo tipo de muestra, hora del día y dispositivo), Sport-specific context (contexto específico del deporte) y Evidence of functional change (evidencia de cambio funcional). Para la CK esto se traduce en tres reglas que cualquier club puede aplicar: construir un valor basal individual a partir de varias mediciones en reposo, muestrear siempre en las mismas condiciones y actuar según la tendencia y no según una cifra aislada.

Sección 05¿Puede la CK predecir una lesión muscular?

No como cribado aislado, y el campo ha dejado de fingir lo contrario. La cohorte de cuatro temporadas de 2024 citada en nuestro artículo de mayo sigue siendo la prueba con mayor potencia estadística de la CK como predictor de lesiones en el fútbol profesional: en 1.656 observaciones, la CK del segundo día tras el partido era más alta antes de las lesiones musculares posteriores, pero su sensibilidad fue del 56 % y su especificidad del 55 % para las lesiones de los cinco días siguientes. Ningún estudio de fútbol de 2025–2026 ha desmentido ese resultado. Lo que muestran los nuevos estudios es dónde la CK sí aporta información de riesgo y cómo se utiliza:

  • En atletas masculinos de élite de deportes de hielo de velocidad (Wang et al., International Journal of Sports Medicine, 2025), los datos sanguíneos longitudinales se vincularon con las lesiones mensuales. En el grupo de trineo, una CK por encima de unos 489 U/L multiplicó por 1,7 las probabilidades de lesión y la testosterona baja tuvo un efecto similar; en patinadores de velocidad, una CK por encima de unos 467 U/L multiplicó por 2,6 las probabilidades de lesión, y la CK fue un factor de riesgo independiente. La discriminación de los modelos fue buena (sensibilidad 83–91 %), pero esos umbrales pertenecen a esos atletas y a ese deporte.
  • En 120 jugadores juveniles de seis academias de élite de Corea del Sur seguidos durante una temporada (Qian y Lee, Journal of Sports Sciences, 2025), un modelo de bosque aleatorio que combinaba marcadores sanguíneos quincenales (testosterona, cortisol, CK, IL-6, TNF-α), cuestionarios y carga GPS predijo el riesgo de sobreentrenamiento con un AUC de 0,94, identificando el 85 % de los casos de alto riesgo una semana antes de que cayera el rendimiento. Los predictores individuales más potentes fueron el cociente testosterona/cortisol, el balance recuperación-estrés y el cociente de carga aguda:crónica; un modelo sin marcadores sanguíneos alcanzaba aun así 0,89.

La CK responde con precisión a una pregunta: ¿ha terminado el músculo de este jugador de reparar la última carga? Esa es la pregunta que decide la sesión de mañana, y es la pregunta que los estudios de predicción de lesiones no estaban formulando. Los datos sobre los isquiotibiales muestran por qué importa: tras una sola sesión de gran volumen de sprints máximos, jugadores aficionados mostraron una fuerza reducida de la cadena posterior y una mayor anteversión pélvica durante 72 horas, con la CK y las agujetas siguiendo el daño (Carmona et al., Sports Health, 2025). El factor de riesgo es el tejido sin reparar; la CK es la señal de que la reparación aún está en marcha.

Sección 06El límite clínico: rabdomiólisis por esfuerzo en 2025–2026

La rabdomiólisis por esfuerzo es la afección que todo programa de monitorización de CK también criba de forma silenciosa. La nueva evidencia afina tanto las cifras como la imagen pública.

  • La primera cohorte prospectiva multicéntrica de rabdomiólisis por esfuerzo (Vangstad et al., BMJ Open Sport & Exercise Medicine, 2026) siguió a 136 pacientes de urgencias en Oslo y Akershus con CK ≥ 5.000 U/L o mioglobina ≥ 1.000 ng/mL tras el ejercicio. El entrenamiento de fuerza fue el desencadenante en el 78 % de los casos. Solo el 4 % desarrolló lesión renal aguda, y todos ellos tenían la creatinina elevada al ingreso; ningún paciente con creatinina normal empeoró. Un cociente mioglobina/CK de 0,48 o superior fue el mejor marcador de apoyo de alto riesgo (99 % de especificidad). El manejo ambulatorio fue seguro cuando la creatinina era normal y el seguimiento estaba garantizado.
  • Una revisión sistemática a nivel de caso de los casos publicados en deportistas hasta diciembre de 2025 (AlHumaidan et al., Cureus, 2026) reunió a 65 pacientes: edad mediana 24 años, 91 % varones, CK pico mediana de 55.000 U/L, lesión renal aguda en el 75 % y diálisis en el 22 %, con recuperación renal completa en el 95 %. Los deportistas recreativos (31 %) y los escolares o universitarios (32 % en conjunto) superan a los profesionales (5 %), que es donde ocurren las sesiones no habituales y sin supervisión de nadie.
  • La vigilancia en las Fuerzas Armadas de EE. UU. registró 521 casos en 2025 (39,7 por 100.000 personas-año), con un 46 % de hospitalizados y una tasa en los reclutas más de seis veces superior a la del resto de miembros (MSMR, 2026). El informe anterior contabilizó 464 casos en 2024.
  • Un estudio aleatorizado de electromioestimulación de cuerpo entero en adultos no entrenados (Melekoğlu et al., Medicine & Science in Sports & Exercise, 2026) halló un pico de CK de 1.784 U/L y de mioglobina de 181 ng/mL 72 horas después de una sola sesión, pese a un esfuerzo percibido inferior a 13 en la escala de Borg: la propia sensación de esfuerzo del deportista no es un margen de seguridad.
  • El calor es el otro multiplicador. En cuatro hospitales de Nueva York, 24 corredores acudieron con rabdomiólisis posmaratón (CK > 5.000 U/L, pico medio de 21.426 U/L) tras la carrera de 2022, la más calurosa registrada, frente a 15 en las otras cinco carreras juntas; el número de casos se correlacionó con el índice de calor del día de la carrera (Rosenstock et al., Nephron, 2026). Tras el Maratón de Boston de 2024, todos los marcadores de lesión muscular, renal e intestinal subieron en 72 corredores con independencia del sexo, y mantenerse hidratado no compensó del todo la señal renal (McKenna et al., Journal of Applied Physiology, 2025).
Tabla 1. Rabdomiólisis por esfuerzo en los informes de 2025–2026
CohorteQuiénCKRiñones y desenlace
Servicios de urgencias, Oslo y Akershus, 2019–2022 (Vangstad et al., 2026)136 pacientes, edad mediana 28; entrenamiento de fuerza en el 78 % de los casosCriterio de inclusión CK ≥ 5.000 U/LLesión renal aguda 4 %; todos con creatinina elevada al ingreso
Casos publicados en deportistas hasta diciembre de 2025 (AlHumaidan et al., 2026)65 pacientes, 91 % varones, edad mediana 24Pico mediano 55.000 U/LLesión renal aguda 75 %, diálisis 22 %, recuperación renal completa 95 %
Vigilancia en las Fuerzas Armadas de EE. UU., 2025 (MSMR, 2026)521 casos, 39,7 por 100.000 personas-añoNo comunicado46 % hospitalizados; reclutas con más de 6 veces la tasa del resto
Maratón de Nueva York 2022, cuatro hospitales (Rosenstock et al., 2026)24 corredores, 20 hombres y 4 mujeres, edad media 32Pico medio 21.426 U/L (5.177 a 88.430)Un paciente necesitó diálisis; los casos siguieron el índice de calor del día de la carrera

Las huellas públicas confirman que el problema no se limita a los informes de casos. En febrero de 2025, una revisión independiente de un entrenamiento voluntario de septiembre de 2024 en la Universidad de Tufts, tras el cual 24 de los 61 estudiantes participantes fueron diagnosticados de rabdomiólisis y nueve hospitalizados, concluyó que la sesión había sido dirigida por alguien sin acreditación para ejercicio en grupo y «no siguió los principios de aclimatación necesarios para evitar lesiones durante el entrenamiento». En octubre de 2025, el jugador internacional indio de críquet Tilak Varma reveló que, años atrás en su carrera, durante un periodo de preparación intensiva sin recuperación adecuada, había sido hospitalizado con rabdomiólisis: «Tuvieron que cortarme los guantes porque los dedos no me respondían». Ingresó de inmediato, y un retraso de unas pocas horas más podría haber sido peligroso. La lección de ambos casos es la misma que la cohorte noruega da en cifras: la sesión peligrosa es la no habitual, y la ventana para actuar se mide en horas.

Sección 07¿Cambian la CK las rutinas de recuperación? Los metaanálisis de 2026

Para un departamento médico, la CK es también la vara de medir para decidir si una rutina de recuperación sirve de algo.

  • Una revisión sistemática y metaanálisis de la inmersión en agua fría tras los partidos de fútbol (Veen et al., Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports, 2026; 10 ensayos) halló que la inmersión redujo la CK (diferencia de medias estandarizada −0,77), mejoró la fuerza máxima y las agujetas y no afectó al rendimiento en sprint. El efecto es real en promedio y no está garantizado para cada plantilla: todos los intervalos de predicción incluían el cero.
  • Un ensayo controlado con placebo en 23 jugadores sub-19 de nivel internacional a lo largo de seis partidos (Maia et al., BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation, 2026) halló que 30 minutos de compresión neumática intermitente de alta presión no cambiaron nada en la CK, la altura de salto, la fatiga de baja frecuencia ni las agujetas percibidas en comparación con el placebo. La carga interna y externa y el tiempo total de sueño, en cambio, sí influyeron en la CK.
  • Un metaanálisis en red bayesiano de 23 ensayos aleatorizados con 388 jugadores de élite y 17 estrategias de recuperación (Liu et al., Frontiers in Physiology, 2026) situó la terapia de presión negativa intermitente como la más eficaz para reducir la CK, la terapia de infrarrojo lejano para la recuperación del salto y la compresión fría portátil para las agujetas. Ninguna intervención mejoró la recuperación del sprint de 20 metros.

En conjunto: las modalidades de recuperación mueven la CK de forma modesta e inconsistente, lo que es una razón para medir en lugar de suponer. La propia tendencia de CK de una plantilla antes y después de introducir una rutina es más informativa que cualquier estimación agregada.

Sección 08Huellas públicas: cómo monitorizan los clubes la carga interna en 2025–2026

La dirección del cambio en el deporte de élite va de unas pocas extracciones venosas por temporada hacia pruebas frecuentes con muestras pequeñas cerca del campo.

  • Ese mismo mes, Training Ground Guru describió cómo Orreco trabaja con el Liverpool, el Newcastle United y equipos de la NBA y la NFL: paneles venosos completos de más de 50 biomarcadores cuatro o cinco veces por temporada, y pruebas en el punto de atención con unos 140 microlitros de sangre que pueden realizarse varias veces por semana. En el Liverpool, las pruebas en el punto de atención se realizaban el primer y el segundo día después de los partidos.
  • Una revisión de julio de 2026 sobre pruebas en el punto de atención en el fútbol de élite (POCTIFY) incluye la CK entre los marcadores que los clubes analizan a pie de campo y cita un estudio de dos temporadas en un club de la Premier League en el que las muestras por punción digital leídas en un analizador de sobremesa ayudaron a decidir quién estaba en condiciones de ser titular durante los periodos congestionados. La misma revisión recuerda que un intervalo de referencia específico del fútbol (aproximadamente 65 a 1.972 U/L en una cohorte de jugadores profesionales) es mucho más amplio que el de la población general, razón por la cual los valores basales individuales importan más que cualquier rango publicado.
Disco de reactivos y kit de panel de pruebas de un analizador bioquímico en el punto de atención para medicina deportiva
Disco de reactivos y kit de panel de un analizador bioquímico en el punto de atención: una muestra capilar, un panel completo de resultados en minutos, en la ciudad deportiva.

La CK no es el marcador más nuevo de estos programas, pero es el que tiene la historia de validación más larga y el que cualquier clínico puede interpretar sin el algoritmo de un proveedor.

La CK ha llegado también a la prensa deportiva general. En 2026 una revista de fitness publicó el estudio sobre calambres en ultra-trail citado arriba bajo el titular de que los calambres «no tienen que ver con la deshidratación». El hallazgo es real: los corredores con calambres tenían dos veces y media la CK de los que no los sufrieron, y los que levantaban pesas con regularidad tenían menos calambres. El estudio es una carrera y 58 finalistas, así que la cifra pertenece al ultra-trail, no al fútbol. La dirección, que detrás de los calambres al final de la carrera está el daño muscular y no la pérdida de líquidos, es coherente con todo lo anterior.

Sección 09Cómo organizan los equipos la monitorización de la CK en la práctica

La evidencia de 2025–2026 respalda un protocolo que un médico de club o un fisiólogo de selección puede ejecutar con equipamiento estándar. Empiece con una pregunta definida: ¿el equipo está siguiendo su respuesta habitual a los partidos, investigando una recuperación atípica o evaluando a un jugador con síntomas? El plan de muestreo se deriva de la respuesta.

  1. Construir el valor basal. Tres a cinco mediciones en reposo en pretemporada, a la misma hora del día, con el mismo tipo de muestra (venosa o capilar) y el mismo dispositivo. Los valores basales individuales absorben las diferencias genéticas y de composición corporal descritas arriba.
  2. Fijar las ventanas de muestreo. El día siguiente al partido (pico) y el segundo día (recuperación) son los momentos más informativos en fútbol y rugby; añada la mañana del día de partido en periodos congestionados, donde los datos húngaros muestran el partido anterior todavía visible en las cifras.
  3. Expresar los resultados en relación con el deportista. Porcentaje del valor basal individual o una puntuación z individual, no una alerta de laboratorio. Un valor de dos a tres veces el valor basal propio del jugador el segundo día tras el partido, junto con agujetas o un déficit de salto, es motivo para modificar la siguiente sesión. Un valor superior a cinco veces el límite superior de referencia con síntomas es una vía clínica, con creatinina y, cuando esté disponible, mioglobina medidas el mismo día.
  4. Combinar señales. Las pruebas de salto, la fuerza de los isquiotibiales, las agujetas percibidas y la carga GPS se recuperan en relojes distintos. Los nuevos datos transcriptómicos y de revisiones sistemáticas muestran que el reloj más lento es la reparación muscular; la CK es el marcador que lo sigue.
  5. Llevar el método con el equipo. Las semanas de torneo y de viaje son cuando la congestión es mayor y los laboratorios están más lejos. El muestreo capilar se ha utilizado este año en estudios de élite sin pérdida de información, y un analizador bioquímico compacto como el Klinogicare® StarLab Biochem determina CK, AST, LDH, creatinina y electrolitos a partir de unas gotas de sangre capilar en 7–13 minutos, en el hotel o en la ciudad deportiva. El resultado está en manos del médico antes de que el jugador haya salido de la sala de tratamiento, que es el único momento en el que una decisión de recuperación todavía puede cambiar la siguiente sesión.
  6. Saber lo que la CK no puede hacer. No le dirá quién se romperá un isquiotibial la semana que viene. Le dirá qué músculo no ha terminado de reparar la última carga y si una rutina de recuperación está sirviendo de algo.
Analizador bioquímico portátil Klinogicare StarLab Biochem
Klinogicare® StarLab Biochem: un analizador bioquímico compacto para CK, AST, LDH, creatinina y electrolitos, utilizado en la ciudad deportiva o en los desplazamientos por torneos.

La mioglobina, que sube y baja antes que la CK y es el marcador que los médicos de urgencias usan junto a ella, merece su propia revisión; ese es el tema de nuestro próximo artículo.

Sección 10Qué ha cambiado desde mayo de 2026: cinco conclusiones

  • El mayor conjunto de datos de 2026 (2.489 mediciones, 188 jugadores) muestra que, con calendarios congestionados, la CK no ha vuelto al valor basal el siguiente día de partido y que tres días de recuperación a menudo son insuficientes.
  • Las pruebas funcionales se recuperan a las 48 horas; la CK y el tejido de los isquiotibiales, a las 72 horas o más tarde. La disponibilidad medida solo por sprint y salto pasa por alto el reloj más lento.
  • La variabilidad individual de la CK es en parte genética, en parte de composición corporal y sexo, y en parte preanalítica. El marco BASE (valor basal, estandarización, contexto deportivo, evidencia funcional) es el estándar actual de interpretación.
  • La CK sigue sin predecir la lesión por sí sola en el fútbol profesional; en modelos multimarcador y en algunos deportes aporta información real de riesgo. Su valor principal es decidir cuánta carga puede soportar la siguiente sesión.
  • La rabdomiólisis por esfuerzo va en aumento tanto en entornos supervisados como no supervisados; el entrenamiento de fuerza, el calor y las sesiones no habituales son los desencadenantes, y la combinación el mismo día de CK con creatinina y, cuando está disponible, mioglobina es lo que separa una elevación rutinaria de una emergencia.

Sección 11Preguntas que los equipos hacen sobre la CK

¿Puede la creatina quinasa predecir una lesión muscular en el fútbol?

No como cribado aislado. En una cohorte de cuatro temporadas de jugadores profesionales (1.656 observaciones), la CK del segundo día tras el partido tuvo una sensibilidad del 56 % y una especificidad del 55 % para la lesión muscular en los cinco días siguientes. La CK indica al equipo médico si la reparación muscular de la última carga ha terminado, y en modelos multimarcador con datos de carga y hormonales aporta información real de riesgo.

¿Cuánto tiempo permanece elevada la CK después de un partido de fútbol?

La CK alcanza su pico unas 24 horas después del partido y sigue por encima del valor basal a las 48–72 horas en jugadores juveniles de élite, aficionados y profesionales, mientras que el rendimiento en sprint y salto suele recuperarse a las 48 horas. Con calendarios congestionados, con un partido en los tres días anteriores, la CK del siguiente día de partido es más alta (mediana de 309 frente a 220 U/L en 188 jugadores juveniles de élite de selecciones nacionales).

¿Qué valor de CK es normal en un deportista?

No hay una cifra única. Los intervalos de referencia específicos del fútbol llegan aproximadamente de 65 a 1.972 U/L en jugadores profesionales, y parte de la diferencia entre jugadores es genética. Un valor se interpreta frente al propio valor basal en reposo del deportista, construido a partir de varias mediciones de pretemporada en las mismas condiciones de muestreo, y frente a su tendencia tras cargas comparables.

¿Cuándo una CK alta se convierte en rabdomiólisis por esfuerzo?

Las cohortes clínicas usan como criterio de inclusión una CK de 5.000 U/L o más, o una mioglobina de 1.000 ng/mL o más, tras el ejercicio, con dolor muscular, debilidad u orina oscura. La cohorte noruega de 2026 halló lesión renal en el 4 % de los casos, todos con creatinina elevada al ingreso; el entrenamiento de fuerza, el calor y las sesiones no habituales fueron los desencadenantes habituales.

Referencias

Nota metodológica. Se buscó en PubMed el 3 de noviembre de 2026 creatina quinasa, creatina fosfoquinasa, rabdomiólisis por esfuerzo y daño muscular inducido por el ejercicio combinados con términos de deportista, deporte, deporte de equipo, resistencia y entrenamiento militar, limitado a fechas de publicación 2025–2026 (300 registros; 287 tras excluir trabajos en animales e in vitro). Las fuentes públicas se localizaron mediante búsqueda web y se cotejaron con las páginas originales. Todos los enlaces se verificaron el 3 de noviembre de 2026.

Fuentes científicas (revisadas por pares, 2025–2026)

  1. Schuth G, Szigeti G, Dobreff G, et al. Are three recovery days enough? Elevated match day creatine kinase levels under congested schedules in youth soccer. Biology of Sport. 2026.DOI 10.5114/biolsport.2026.157992 · PubMed 42422396
  2. Bernatík D, Hulka K, Izakova A, et al. Acute post-match fatigue and recovery kinetics of neuromuscular performance and muscle damage after a friendly match in elite youth football players. Journal of Functional Morphology and Kinesiology. 2026.DOI 10.3390/jfmk11030353 · PubMed 42783647
  3. Du L, Xiao J, Li C, et al. Acute capillary plasma biomarker, neuromuscular, and perceptual responses to standardised soccer match play in elite players. Metabolites. 2026.DOI 10.3390/metabo16060370 · PubMed 42346350
  4. Marqués-Jiménez D, Ramirez-Jimenez M, Izquierdo JM, et al. Recovery after an official soccer match: an analysis of markers of muscle damage and oxidative stress, and endocrine, neuromuscular and perceptual responses. Journal of Functional Morphology and Kinesiology. 2025.DOI 10.3390/jfmk10030351 · PubMed 40981050
  5. Drayton AM, Hamad MJ, Spyrou K. The time course of postmatch physical impairments in professional soccer: a systematic review. Journal of Strength and Conditioning Research. 2025;39(11):e1345–e1355.DOI 10.1519/JSC.0000000000005252 · PubMed 40845278
  6. Cosio PL, Pinal-Fernandez I, Moreno-Simonet L, et al. Transcriptomic profiling of the biceps femoris long head 72 h following a football match and associations with recovery biomarkers. Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. 2026.DOI 10.1111/sms.70339 · PubMed 42455516
  7. Imbert S, Piscione J, Joncheray H, Daussin FN. Physical demands and muscle-induced damage in Women's Rugby Union World Cup matches. Journal of Strength and Conditioning Research. 2025;39(7):e890–e897.DOI 10.1519/JSC.0000000000005106 · PubMed 40293722
  8. Bolger C, Mara J, Pyne DB, et al. Beyond the hit: muscle and vascular tissue responses to contact exposure in collision sports. A narrative review. Sports Medicine. 2025.DOI 10.1007/s40279-025-02296-1 · PubMed 40819341
  9. Pancar Z, Makaracı Y, Gençoğlu C, et al. Acute biochemical responses to competitive tournament load in female handball players: hormonal, inflammatory and muscle damage markers. Life. 2026.DOI 10.3390/life16030523 · PubMed 41901040
  10. Zhu D. Scoring and possession small-sided games elicit distinct 48-hour muscle damage and neuromuscular responses in basketball athletes. Journal of Sports Science & Medicine. 2026.DOI 10.52082/jssm.2026.221 · PubMed 41710436
  11. Brandhurst G, Piedy E, Etheredge S, et al. Characterizing biomarkers of muscle damage in collegiate football players: a prospective, repeated measures study. Journal of Clinical Medicine. 2026.DOI 10.3390/jcm15072502 · PubMed 41976803
  12. Kadlubowski B, Keiner M, Wirth K, et al. Acute effects of strength training interventions on subjective, neuromuscular, and biochemical fatigue parameters in elite youth soccer players. Frontiers in Sports and Active Living. 2026.DOI 10.3389/fspor.2026.1742295 · PubMed 41858994
  13. Bousselmi M, Zouita ABM, Darragi M, et al. Twelve weeks of in-season strength training at moderate intensities improve strength and body composition without increasing muscle damage or inflammation in elite young female soccer players. Sports. 2026.DOI 10.3390/sports14040136 · PubMed 42043068
  14. Dos Santos JAR, Zacca R, Fernandes DG, et al. Blood biochemical acute daily responses during an intensive training microcycle: a case report of an Olympic kayaker. Sports. 2026.DOI 10.3390/sports14080325 · PubMed 42646863
  15. Cejuela R, Arévalo-Chico H, Sellés-Pérez S, et al. Dose-response to endurance training: a longitudinal study of training load and biomarkers in elite triathletes. Frontiers in Physiology. 2026.DOI 10.3389/fphys.2026.1767378 · PubMed 42245827
  16. Tiller NB, Millet GY. Decoding ultramarathon: muscle damage as the main impediment to performance. Sports Medicine. 2025.DOI 10.1007/s40279-024-02127-9 · PubMed 39405022
  17. Venckunas T, Chaillou T, Cesanelli L, et al. Musculoskeletal (mal)adaptations in response to a > 30 000-km running challenge. Journal of Cachexia, Sarcopenia and Muscle. 2026.DOI 10.1002/jcsm.70368 · PubMed 42666016
  18. Belamjahad A, Tourny C, Hackney AC, et al. Preseason neuromuscular versus endurance training leads to greater improvements in isokinetic strength, muscle damage, and inflammation parameters in highly trained female soccer players. BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation. 2025.DOI 10.1186/s13102-025-01154-x · PubMed 40307934
  19. Martínez-Navarro I, Vicente-Mampel J, López-Grueso R, et al. Muscle cramping in ultra-trail: dehydration and electrolyte depletion versus muscle damage. Journal of Strength and Conditioning Research. 2026;40(8):e894–e900.DOI 10.1519/JSC.0000000000005440 · PubMed 42172290
  20. Radišić Biljak V, Lazić A, Nikler A, et al. Post-exercise creatine kinase variability: a literature review. Biochemia Medica. 2025.DOI 10.11613/BM.2025.020502 · PubMed 40520657
  21. Mei T, Li Y, Bao D, et al. Genome-wide association study of genetic variants influencing creatine kinase levels in Chinese winter sports athletes. Gene. 2026.DOI 10.1016/j.gene.2026.150275 · PubMed 42314779
  22. Baber F, Jaklová Dytrtová J, Jakl M, et al. Biomarkers of exercise-induced muscle damage and inflammation across menstrual cycle phases: a critical review. Frontiers in Sports and Active Living. 2026.DOI 10.3389/fspor.2026.1878668 · PubMed 42598088
  23. Muñoz-López M, Quesada-Fernández G, Sancho-Haro ES, et al. From routine blood tests to metabolomics: a contextual framework for interpreting biomarkers of training load, recovery, and metabolic stress in athletes. Metabolites. 2026.DOI 10.3390/metabo16070483 · PubMed 42506435
  24. Wang F, Cui J, Wu Y, et al. Research on injury risk of elite male athletes in racing ice sports based on blood indexes. International Journal of Sports Medicine. 2025.DOI 10.1055/a-2403-9752 · PubMed 39187257
  25. Qian H, Lee S. A multidimensional prediction model for overtraining risk in youth soccer players: integrating physiological and psychological markers. Journal of Sports Sciences. 2025.DOI 10.1080/02640414.2025.2521211 · PubMed 40545715
  26. Carmona G, Moreno-Simonet L, Cosio PL, et al. Acute changes in hamstring injury risk factors after a session of high-volume maximal sprinting speed efforts in soccer players. Sports Health. 2025.DOI 10.1177/19417381241283814 · PubMed 39370659
  27. Vangstad M, Kro Birkeland JA, Gulsvik AK, et al. Exertional rhabdomyolysis: clinical features, management, complications and prediction of acute kidney injury. BMJ Open Sport & Exercise Medicine. 2026.DOI 10.1136/bmjsem-2026-003214 · PubMed 41788978
  28. AlHumaidan HM, Alrubaysh MA, Hakeem AA, et al. From the field to the emergency room: a systematic case-level review of exertional rhabdomyolysis and acute kidney injury in athletes. Cureus. 2026.DOI 10.7759/cureus.111662 · PubMed 42524330
  29. Armed Forces Health Surveillance Division. Exertional rhabdomyolysis among U.S. active component service members, 2021–2025. MSMR. 2026.. Previous report for 2020–2024: MSMR. 2025PubMed 42308108
  30. Melekoğlu T, Madenci G, Türk A, et al. Acute biochemical muscle damage responses to a single session of whole-body electromyostimulation. Medicine & Science in Sports & Exercise. 2026.DOI 10.1249/MSS.0000000000003979 · PubMed 41839178
  31. Rosenstock JL, Farrell DR, Coca SG, et al. Rhabdomyolysis and acute kidney injury after the New York City Marathon. Nephron. 2026.DOI 10.1159/000552131 · PubMed 42048303
  32. McKenna ZJ, Atkins WC, Butts CL, et al. Biomarkers of organ stress and injury following the Boston Marathon. Journal of Applied Physiology. 2025.DOI 10.1152/japplphysiol.00775.2025 · PubMed 41101781
  33. Veen J, Bergh C, Cao Y, et al. The impact of cold-water immersion on post-match recovery in trained soccer players: a systematic review and meta-analysis. Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. 2026.DOI 10.1111/sms.70202 · PubMed 41490103
  34. Maia F, Tito S, Correia M, et al. Intermittent pneumatic compression does not improve post-match neuromuscular, biochemical or perceptual recovery in international-level youth soccer players: a randomized placebo-controlled trial. BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation. 2026.DOI 10.1186/s13102-026-01580-5 · PubMed 41656279
  35. Liu J, Li Q, Han Y, et al. Efficacy of post-exercise recovery strategies for elite soccer players: a network meta-analysis. Frontiers in Physiology. 2026.DOI 10.3389/fphys.2026.1760392 · PubMed 41647155

Trabajos anteriores citados en el prólogo

  1. Tamujo AC, et al. Creatine kinase concentration on the second post-match day is not associated with risk of subsequent muscle injury in professional football players: a four-season cohort study. The Physician and Sportsmedicine. 2024;52(3):271–276.DOI 10.1080/00913847.2023.2246175 · PubMed 37548364
  2. Klinogicare®. Objective assessment of athlete readiness: biomarkers for load monitoring and injury-risk reduction. May 2026.klinogicare.com

Fuentes públicas (clubes, federaciones, medios)

  1. Austin S. How top clubs are leveraging blood data. Training Ground Guru, 11 December 2025.Fuente
  2. Alrefai A. Point of care testing in elite football: bringing the lab to the athlete. POCTIFY, 15 July 2026.Fuente
  3. Associated Press / CBS News Boston. Navy SEAL who led Tufts workout that hospitalized 9 athletes with rhabdo lacked expertise, review finds. 1 February 2025.Fuente
  4. The Week. "My fingers were no longer working": cricketer Tilak Varma discloses his struggle with rhabdomyolysis. 24 October 2025.Fuente
  5. Men's Fitness. Muscle cramps aren't about dehydration, new study finds. 2026.Fuente

Citar este artículo

Klinogicare® Research (2026). Creatina quinasa en el fútbol y los deportes de equipo: qué dice la investigación de 2025–2026 sobre carga muscular, recuperación y riesgo de lesión. Klinogicare® Publications, 3 de noviembre de 2026. https://klinogicare.es/creatine-kinase-football-2025-2026/

Volver a las publicaciones
Message us on WhatsApp